Шервудский вестник Алексей Кудрин: повышение НДС можно отложить на шесть лет


Уилл Скарлет

Хранитель Шервуда
Команда форума
Администратор
Премиум
Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
13.751
Реакции
82.267
Монетки
117167.5
Посмотреть вложение 17533

Повышение НДС на 20% можно было отсрочить. Об этом заявил глава Счетной палаты и председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, передает ТАСС.

Отложить повышение ставки налога на добавленную стоимость помогло бы смягчение бюджетного правила, считает Кудрин. Речь идет о смягчении на $5 за баррель нефти, уточнил он.

АЛЕКСЕЙ КУДРИН
глава Счетной палаты
«Как вы знаете мою позицию, я считаю, что можно более плавно выходить на эти цели и в ближайшие годы бюджетное правило, которое сегодня базируется на $40 за баррель, сделать чуть мягче — $45 за баррель, но тогда нам не пришлось бы сейчас повышать НДС. Я считаю, что в последствии нам НДС пришлось бы повышать, но то что мы могли отложить это повышение на шесть лет — я в этом совершенно уверен».
В конце мая стало известно, что российские власти обсуждают возможность повышения налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. В середине июня премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил планы по повышению НДС и пообещал, что мера не коснется социально значимых товаров и услуг.

Против повышения НДС выступило предпринимательское сообщество: «Деловая Россия» и «Опора России» направили в Госдуму негативные отзывы на законопроект, в котором содержится это предложение. Организации также потребовали от властей компенсации за убытки, которые может понести бизнес.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, в свою очередь, назвал повышение НДС «наименьшим злом» и заявил, что бизнес справится с этим вызовом.